Коллективное освоение Дальнего Востока
30.01.2025 14:51
ДАЕШЬ 5 МИЛЛИОНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГЕКТАРОВ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ОСВОЕНИЯ!
В 2016 году Российское государство решило выдать каждому гражданину бесплатно по 1, а затем по 2 дальневосточных гектара. Под программу выделено более 200 млн. га. За 8 лет данным правом воспользовалось порядка 122 тыс. человек, т.е. 0.08% населения страны. Для сравнения: 100 лет назад за более короткий срок по столыпинской аграрной реформе осваивать Сибирь и Дальний Восток приехало, по разной оценке, от 3 до 5 миллионов переселенцев.
Вывод очевиден: ставка на индивидуальный способ освоения гектаров на практике доказала свою несостоятельность. Необходимо создавать проекты комплексного развития территорий с современной инфраструктурой, с опорой на кооперацию.
Государственные затраты на администрировние программы «дальневосточный гектар» можно сократить в 10 000 раз: оптимальная площадь кооперативного агролесоводческого, животноводческого, растениеводческого и пр. хозяйства около 10 тысяч га (в СССР это площадь совхоза или колхоза). Таким образом, для освоения 5 000 000 га требуется всего 500 кооперативов, они способны эффективно управлять земельными ресурсами в интересах граждан и всего общества. Освободившиеся государственные ресурсы целесообразно передать специализированным кооперативам в виде грантов на проекты по устойчивому развитию территорий Дальнего Востока.
Очвидно, что 500 современных высокотехнологичных кооперативов справятся с задачей освоение дальневостоных земель лучше, чем 5 миллионов физических лиц.
ПродЗемСоюз поддерживает проекты кооперативного (коллективного) освоения дальневосточных территорий. По этой программе каждый гражданин может получать от своих гектаров существенную земельную ренту, независимо от места проживания. При этом гектары остаются в собственности граждан, которые получают ренту. К примеру, при использовании гектаров под выращивание павловнии, рента может составить от 1 до 2.5 млн. рублей за каждые 7 лет с каждого гектара. Для семьи из 5 человек (10 га) это существенный доход.
ПродЗемСоюз, одной из главных целей которого является эффективное использование земель, повышение их продуктивности, будет предлагать Минвостокразвитию и Минсельхозу коллективную повестку. Необходимо внести поправки в законодательство, чтобы каждый мог реализовать свое законное право на землю.
Цель ПродЗемСоюза – превзойти результат столыпинской реформы, привлечь к участию в развитии Дальнего Востока не менее 5 миллионов человек. Для достижения цели мы будем использовать все ресурсы и возможности, которые предоставляет законодательство РФ некоммерческим объединениям.
Чем больше людей поддержит своим участием ПродЗемСоюз, тем быстрее мы достигнем этой цели. Безусловно, первым проектом по освоению дальневосточных гектаров будет ЭкоПарк «Приморье» - хозяйство на основе высокопродуктивных плантаций павловнии. Затем могут последовать другие, не менее интересные решения по использованию земли.
Подключайтесь к программе, подписывайтесь в сообщество ПродЗемСоюз в сообществе ВКонтакте!